Contoh RPP SKI Kelas VII Kurikulum 2013

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

Satuan Pendidikan      : MTs Ma’arif NU 1 Kembaran

Mata Pelajaran            : Sejarah Kebudayaan Islam

Kelas/Semester            : VII/Genap

Materi Pokok              : Prestasi-Prestasi Khulafaurrasyidin

Alokasi Waktu            : 2 x 40 menit

 

A.    Kompetensi Inti

1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2.   Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3.  Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4.   Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang semua dalam sudut pandang/teori.

B.     Kompetensi Dasar

     1.1  Menghargai perilaku Khulafaurrasyidin sebagai cerminan dari akhlak  Rasulullah SAW.

    2.1  Merespon nilai-nilai yang terkandung  dari prestasi-prestasi yang dicapai oleh Khulafaurrasyidin untuk masa kini dan yang akan datang.

    3.1  Memahami  berbagai prestasi yang dicapai oleh  Khulafaurrasyidin

   4.1  Menceritakan kisah ketegasan Abu Bakar as-Siddiq dalam menghadapi kekacauan umat Islam saat wafatnya Nabi Muhammad SAW.

C.    Indikator

1.1.1 Menghargai perilaku Khulafaurrasyidin sebagai cerminan dari akhlak  Rasulullah SAW.

2.1.1 Menampilkan perilaku yang mencerminkan nilai-nilai yang terkandung  dari prestasi-prestasi yang dicapai oleh Khulafaurrasyidin

3.1.1 Menjelaskan prestasi-prestasi yang dicapai pada masa Khalifah Abu Bakar Ash-Shiddiq

3.1.2 Menjelaskan prestasi-prestasi yang dicapai pada masa Khalifah Umar bin Khattab

3.1.3 Menjelaskan prestasi-prestasi yang dicapai pada masa Khalifah Usman bin Affan

3.1.4 Menjelaskan prestasi-prestasi yang dicapai pada masa Khalifah Ali bin Abi Thalib

4.1.1 Menceritakan kisah ketegasan Abu Bakar as-Siddiq dalam menghadapi kekacauan umat Islam saat wafatnya Nabi Muhammad SAW.

D.    Tujuan Pembelajaran

        1.    Melalui pembelajaran dengan pendekatan saintifik, peserta didik dapat:

a.  Menjelaskan prestasi-prestasi yang dicapai pada masa Khalifah Abu Bakar Ash-Shiddiq dengan benar

b.   Menjelaskan prestasi-prestasi yang dicapai pada masa Khalifah Umar bin Khattab dengan benar

c.   Menjelaskan prestasi-prestasi yang dicapai pada masa Khalifah Usman bin Affan dengan benar

d.    Menjelaskan prestasi-prestasi yang dicapai pada masa Khalifah Ali bin Abi Thalib dengan benar

   2.    Melalui kegiaan bercerita, peserta didik dapat menceritakan kisah ketegasan Abu Bakar as-Siddiq dalam menghadapi kekacauan umat Islam saat wafatnya Nabi Muhammad SAW dengan baik

E.     Materi Pembelajaran

    ·      Prestasi khalifah Abu Bakar As-Sidiq diantaranya memerangi kelompok pembangkang, kodifikasi     Al-Qur’an dan perluasan wilayah.

    ·      Prestasi khalifah Umar bin Khattab yaitu perluasan daerah Islam, mengatur administrasi dan            keuangan pemerintahan dan menetapkan kalender hijriah.

    ·   Prestasi khalifah Usman bin Affan yaitu kodifikasi mushaf Al-Qur’an, renovasi masjid nabawi,        pembentukan angkatan laut, dan perluasan wilayah Islam.

    ·      Prestasi khalifah Ali bin Abi Thalib yaitu mengganti pejabat yang kurang cakap, membenahi            keuangan negara (baitul mal), memajukan bidang ilmu bahasa, dan membangun Kota Kuffah.

F.     Metode Pembelajaran

    1.      Pendekatan                 : Saintifik

    2.      Strategi pembelajaran  : Talking stick

    3.      Metode pembelajaran  : Ceramah, tanya jawab, diskusi

G.    Media Pembelajaran

    ·         Papan tulis

    ·         Spidol

    ·         Tongkat

H.    Sumber Belajar

    ·         Buku guru Sejarah Kebudayaan Islam Kelas VII

    ·         Buku siswa Sejarah Kebudayaan Islam Kelas VII

    ·         LKS Sejarah Kebudayaan Islam Kelas VII

I.       Langkah-Langkah Pembelajaran

             I.      Pendahuluan (10 menit)

a.       Guru mengucapkan salam dilanjutkan dengan doa bersama

b.      Guru memeriksa kehadiran peserta didik

c.       Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik dengan cara memberi motivasi kepada peserta didik

d.      Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari

e.       Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang diharapkan

                              II.      Kegiatan Inti (60 menit)

a.       Mengamati

Ø  Peserta didik mengamati gambar terkait prestasi Khulafaurrasyidin yang ada di buku siswa

Ø  Peserta didik menyimak penjelasan materi secara umum dari guru

b.      Menanya

Ø  Guru membantu peserta didik untuk mengomentari gambar yang telah dimati.

Ø  Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan terkait materi yang sedang dipelajari

c.       Megeksplorasi

Ø  Peserta didik membaca materi tentang prestasi-prestasi Khulafaurrasyidin yang ada di buku siswa

Ø  Peserta didik berdiskusi dengan teman sebangku mengenai prestasi-prestasi dari Khulafaurrasyidin

d.      Mengasosiasi

Ø  Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi mereka

Ø  Peserta didik menuliskan hasil diskusi mereka di buku catatan masing-masing

e.       Mengkomunikasikan

Ø  Guru mengambil tongkat dan memberikannya kepada salah satu peserta didik

Ø  Peserta didik menyanyikan sebuah lagu bersama-sama

Ø  Ketika lagu berhenti, peserta didik yang terakhir memegang tongkat harus menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru. Begitu seterusnya

                           III.      Penutup (10 menit)

a.       Guru bersama dengan peserta didik membuat simpulan pelajaran

b.      Guru mengadakan evaluasi

c.       Guru menyampaikan tema materi yang akan dibahas dipertemuan selanjutnya

d.      Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dan salam

J.      Penilaian

           I.      Afektif

        Teknik observasi

No

Aspek Pengamatan

Sll

Srg

Kdg

Jrg

TP

1

Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu

 

2

Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan

 

3

Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi

 

4

Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan

 

5

Meyakini bahwa Khulafaurrasyidin merupakan pengganti Rasulullah Saw. sebagai pemimpin Islam

 

Tekni

PTeknik penilaian antar temanilaian antar teman

No

Pernyataan

Sll

Srg

Kdg

Jrg

TP

1

Menghargai pendapat orang lain

 

2

Berani dalam menegakan kebenaran

 

3

Mendahulukan kepentingan orang lain daripada kepentingan diri sendiri

 

4

Amanah ketika diberi kepercayaan

 

5

Berpenampilan sederhana

 

KeteranKeterangan:n:

Sll: Selalu, jika melakukan sesuai pernyataan selama 6 hari

Srg: Sering, jika melakukan sesuai pernyataan selama 4-5 hari

Kdg: Kadang-kadang, jika melakukan sesuai pernyataan selama 3 hari

Jrg: Jarang, jika melakukan sesuai pernyataan selama 1-2  hari

TP: Tidak pernah, jika tidak melakukan sesuai pernyataan sama sekali

Petunjuk penskoran:

Selalu: 4

Sering: 3

Kadang: 2

Jarang: 1

Tidak pernah: 0

            Nilai:  skor diperoleh  x 4

           skor tertinggi

                           II.      Kognitif

            Uraian

1.      Mengapa khalifah Abu Bakar menerima usulan pembukuan ayat-ayat Al-Qur’an?

2.   Mengapa khalifah Umar bin Khatab menetapkan kalender hijriah yang dimulai pada saat Nabi Muhammad SAW. hijrah dari Makkah ke Madinah?

3.      Jelaskan prestasi yang telah dicapai pada masa khalifah Usman bin Affan!

4.   Jelaskan kebijakan-kebijakan khalifah Ali bin Abi Thalib yang menimbulkan pemberontakan terhadap kekuasaannya!

Pedoman penskoran

No.

Rubrik Penilaian

Skor

1

a.       Jika jawaban peserta didik tepat, skor 4

b.      Jika jawaban peserta didik kurang tepat, skor 3

c.       Jika jawaban peserta didik salah, skor 1

4

2

a.       Jika jawaban peserta didik tepat, skor 4

b.      Jika jawaban peserta didik kurang tepat, skor 3

c.       Jika jawaban peserta didik salah, skor 1

4

3

a.       Jika Peserta didik dapat menuliskan 4 prestasi dan menjelaskannya,  skor 8

b.      Jika Peserta didik dapat menuliskan 4 prestasi tanpa menjelaskannya, skor 4

c.       Jika jawaban peserta didik salah, skor 1

8

4

a.       Jika Peserta didik dapat menuliskan 2 kebijakan dan menjelaskannya,  skor 4

b.      Jika Peserta didik dapat menuliskan 2 kebijakan tanpa menjelaskannya, skor 2

c.       Jika jawaban peserta didik salah, skor 1

4

Total Skor

10

        Nilai:  skor diperoleh  x 100

       skor tertinggi

    III.      Psikomotor

        Ceritakan kisah ketegasan Abu Bakar as-Siddiq dalam menghadapi kekacauan umat Islam saat                 wafatnya Nabi Muhammad SAW.!

        Aspek yang dinilai: ketepatan isi, kelancaran, keberanian

        Skor: masing-masing aspek 10

        Nilai:  skor diperoleh  x 100

       skor tertinggi



 

Komentar

Postingan populer dari blog ini

Contoh Soal Menghitung Zakat Fitrah

Contoh Teks MC Pelantikan Pengurus

Materi PAI Kelas 6 Bab 4 Ayo Membayar Zakat ppt